Базилика Святой Екатерины Александрийской

Совсем недавно мы завершили работу над очередным интересным проектом.

Перед специалистами компании «Сардис» стояла непростая задача по воссозданию элементов Западного Бокового Алтаря Распятия Господня в Базилике Святой Екатерины Александрийской в Санкт-Петербурге.

Базилика Святой Екатерины Александрийской

Судьба Храма очень непроста: В 1938 году храм был закрыт и разграблен. Все внутреннее убранство, включая иконы и книги, были выброшены на улицу. Разорение храма довершил пожар в 1947 году. В конце 70-х годов XX века было решено реконструировать храм в органный зал филармонии, но уже в 1984 году, в результате поджога, в здании вспыхнул сильнейший пожар, который окончательно уничтожил внутреннее убранство.


И вот, уже в наши дни, было начато восстановление Храма и он получил статус Базилики.

По заданию архитекторов и реставраторов проекта специалисты компании «Сардис» должны были изготовить элементы Западного Бокового Алтаря.

Важным условием Заказчика было сохранение и интеграция «намоленного камня» в воссозданный Алтарь

Первоначально Западный Алтарь был выполнен из белого и серого мрамора. Поэтому для проекта были выбраны в качестве белого мрамора Bianco Carrara и серый мрамор Bardiglio Imperiale. Работы уже завершены и Вы сами в любое время можете увидеть красоту восстановленной части Храма.

Мы рады работать с проектами, являющимися объектами культурного наследия.


Алтарь до реставрации